«Облачные вычисления» принесут IT-рынку $7,5 млрд

1233

cloud computing развивает рынок ITКризис ухудшил продажи компьютерных мощностей, но увеличил спрос на их аренду. Доходы от услуг «облачных вычислений» (англ. cloud computing) в мире за этот год вырастут на 17,7%, прогнозирует Gartner.

Аналитическая компания предрекает, что объем мирового рынка услуг SaaS (Software-as-a-Service – программное обеспечение в качестве услуги) в этом году вырастет до $7,5 млрд.

Развивающаяся технология «облачных вычислений» предоставляет пользователю доступ к его данным, которые хранятся и обрабатываются на серверах в Интернете, а не на его собственных вычислительных мощностях. Благодаря этому пользователь SaaS избавляется от необходимости обзаводиться собственным ПО, а часто – покупки и обслуживания дополнительных компьютеров.

Примером SaaS для частного пользователя могут служить различные онлайн-приложения вроде «Google Документы» – вся информация хранится и обрабатывается на сервере этой корпорации. Но рынок этих услуг развивается за счет больших компаний, которые в период ухудшения экономических условий пытаются сэкономить на IT.

«Применение SaaS продолжает расти и развиваться в рамках рынка корпоративных приложений», – комментирует директор исследований Gartner Шарон Мерц. По его словам, заслуга за растущий рынок принадлежит компаниям, которые расширяют виды компьютерных услуг, предоставляемых в онлайн-режиме.

Рынок «облачных вычислений» и в дальнейшем покажет стабильный рост, считают в Gartner. Через 4 года, по мнению аналитиков, он составит около $14 млрд.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск