Эпидемия как двигатель украинского образования

4

04-4Страсти по гриппу потихоньку утихают, хотя количество заболевших, по разным источникам, не уменьшается, а число осложнений и вовсе увеличивается. Но мы сегодня не об этом. Об эпидемии пусть говорят медики, а мы поговорим об Интернете. Точнее, об Интернете в образовании.

Все чаще новостные ресурсы Украины пишут о том, что в школах и вузах разных регионов нашей страны во время карантина ученики и студенты будут учиться по Интернету. Эта информация появилась о школьниках Мариуполя, Донецка, Черкасс, Черновцов, Острога.

Конечно, только очень далекий и от образования, и от Интернета человек поверит тому, что вот так, в авральном порядке, за пару дней можно организовать дистанционное обучение студентов и тем более учеников. На самом деле – это длинный и трудоемкий процесс. Для того чтобы перевести процесс обучения, а не выдачи домашних заданий по Интернету, как это сделали, например, в Черновцах, просто разместив задания по разным предметам на веб-странице на narod.ru.

Наблюдая то, как бодро отрапортовали новостные сайты (вероятно, основываясь на сообщениях соответствующих отделов образования), хочется надеяться, что кто-то там, наверху, задумается о том, что дистанционное образование в наше время, по крайней мере его элементы, – это естественная часть современного процесса обучения. Если оно заработает, то будут не так страшны пропуски уроков, карантины и прочие  форсмажорные ситуации. Однако есть и другая вероятность – что созданием сайтов на narod.ru  со списком домашних заданий внедрение дистанционного обучения в Украине и закончится. Впрочем, поживем-увидим.

Автор — Андрей Петрюк

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Ну неплохо, хоть так детей поучат!

    • хоть так — это как? очень сомневаюсь, что в наших школах и в министерстве образования понимают, что такое в действительности дистанционное обучение. отсутствие компьютеров, интернета, сайтов школ вообще и специализированных сайтов для дистанционного обучения в частности… перечислять можно много…
      Украина в этом плане далекооооооооооо

  • Есть страны,где компы не предмет роскоши,а обычный помощник в каждом доме и даже с круглосуточным и-нетом.Но Украина не числится,к сожалению,в этом довольно многочисленном списке и сообщения о дистанционном обучении — это ПРОФАНАЦИЯ!!!

Поиск