«Укртелеком» поможет внедрению цифрового ТВ

1279

«Укртелеком» поможет внедрению цифрового ТВГосадминистрация связи намерена предложить план развития эфирного цифрового телевидения в Украине с использованием мощностей компании «Укртелеком».

Чиновники уверены, что госмонополист связи обладает достаточно разветвленной оптико-волоконной сетью для доставки сигнала к передатчикам, сообщает «Дело».

«Использование сети «Укртелекома» может позволить гораздо дешевле и быстрее реализовать проект создания сети цифрового ТВ», – поясняет замминистра транспорта и связи Николай Гончар. По его словам, на данный момент для строительства сети запланированы затраты на уровне около 4 млрд грн. С использованием оптико-волоконной сети «Укртелекома», которые доходят практически до каждого райцентра, эта сумма может быть уменьшена до 360-400 млн грн.

Согласно плану Минтранссвязи, в ближайшие месяцы будет начато тестирование сетей «Укртелекома» в нескольких регионах Украины. Планируется, что тестирование продлится на протяжении одного года, что позволит сформировать и утвердить окончательную схему внедрения цифрового ТВ.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск