Stoba предотвратит возгорание аккумуляторов

920

Новая технология предотвратит возгорание аккумуляторовНовая технология для предотвращения возгорания или взрыва литий-ионных батарей, используемых в ноутбуках и мобильных телефонах, может появиться на рынке в первом квартале 2010 г.

Новый материал для источников питания под названием Stoba (Self-Terminated Oligomers with Hyper-Branched Architecture) разработан Исследовательским институтом промышленной технологии Тайваня (ITRI), сообщает Reuters.

Опасность взрыва батарей настолько обеспокоила правительства разных стран, что в прошлом месяце Департамент транспорта США выпустил особую поправку к перечню «опасных материалов».

Часто причиной возгорания литиево-ионной батареи становится внутреннее короткое замыкание, что приводит к нагреванию элемента питания до 500 градусов по Цельсию. По новой технологии, между положительной и отрицательной клеммами батареи находится полимерная прослойка, которая контролирует температуру батареи и при нагревании до 130 градусов Цельсия превращается в тонкую пленку, останавливая реакцию.

Stoba находится на стадии тестирования и широкие поставки безопасных источников питания на рынок запланированы на первый квартал 2010 г. По словам разработчиков, внедрение новой технологии добавит к затратам на производство батареи еще 2-3%.

Среди потенциальных клиентов разработчики называют компании Sony, Dell, Hewlett-Packard, Acer, Apple и Nokia.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск