У Японии нет средств на суперкомпьютер

1343

У Японии нет средств на суперкомпьютер Правительство Японии решило заморозить расходы на создание самого быстрого в мире суперкомпьютера из-за нехватки бюджетных средств и отложить его до лучших времен.

Решение об этом было принято на заседании совета по административной реформе, пишет «Прайм-ТАСС».

Премьер-министр Юкио Хатояма рекомендовал отклонить просьбу Министерства образования и науки о выделении в государственном бюджете на 2010 г. на разработку суперкомпьютера 26,7 млрд иен (около $297 млн). В ходе дебатов в совете высказывались мнения о том, что Японии в условиях кризиса вовсе не обязательно участвовать в гонке за создание самого быстрого в мире вычислительного устройства.

Как отметили в Министерстве финансов, в разработку супрклмпьютера уже вложено 54,5 млрд иен из госбюджета (более $605 млн), а окончательное создание этой системы потребует еще 70 млрд иен (около $780 млн).

Правительство в таких условиях решило «заморозить» вопрос и отложить создание суперкомпьютера до лучших времен. Япония и США на протяжении последних лет вели ожесточенную схватку за первенство в этой области, периодически обгоняя друг друга.

В то же время китайские ученые разработали компьютер, способный выполнять свыше одного квадриллиона операций в секунду.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск