Intel заплатит AMD $1,25 млрд

950

intel-amdКомпании Intel и AMD договорились о разрешении спора о патентах и нарушении антимонопольного законодательства.

Intel согласилась выплатить конкуренту $1,25 млрд, а AMD – отозвать иск о том, что Intel нарушила закон, пишет Associated Press. По условиям нового соглашения, AMD и Intel заключили новый пятилетний контракт перекрестного лицензирования. Intel также согласилась «соблюдать ряд правил деловой практики», но не уточнила какие.

Также Intel объявила, что в связи с выплатой компенсацией ее расходы в текущем квартале увеличиваются до $4,2 млрд вместо запланированных ранее $2,9 млрд.

Представитель ЕС Джонатан Тодд заявил, что Европейская комиссия «принимает к сведению» договоренность между Intel и AMD, но это не избавляет Intel от обязанности следовать европейскому антимонопольному законодательству.

Ранее за не конкурентное поведение Европейская комиссия оштрафовала компанию на $1,45 млрд. Intel, в свою очередь, не согласившись с назначенным Еврокомиссией штрафом, подала апелляцию.

Также генеральный прокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо обвиняет Intel в неконкурентном поведении с целью сохранить монополию на рынке микропроцессоров для персональных компьютеров. Кроме того, ФАС России заинтересовалась политикой Intel, доля которой на российском рынке настольных компьютеров и ноутбуков составляет около 70%.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск