Взгляд назад (9-15 ноября 2009 г.)

1106

Взгляд назад (9 - 15 ноября 2009 г.)Традиционно перипетии в работе украинских операторов связи остаются наиболее интересными событиями прошедшей недели. Кроме того, начался прием официальных заявок на регистрацию в новом национальном кириллическом домене РФ, TeliaSonera и Altimo объединяют свои доли в «Мегафоне» и Turkcell, а компании Intel и AMD договорились о разрешении спора о патентах.

Украина

Операторы все никак не могут договориться о ставках за интерконнект. Неразбериха с ценами на взаимосоединение сетей операторов связи может привести к большему дисбалансу на украинском рынке телекоммуникаций. Уже сейчас некоторые компании используют ситуацию, чтобы платить меньше «Киевстару» за доступ к его сетям.

Кроме того, на прошлой неделе получила продолжение еще одна «скандальная» история. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал компании «Украинские радиосистемы» и «Голден Телеком» (обе – ТМ Beeline), а также «Укртелеком» (ТМ Utel) прекратить распространение рекламы своих услуг с неполными данными относительно их стоимости. В октябре с подобными требованиями Комитета согласились и обязались выполнить его предписания операторы Киевстар, МТС и «Астелит» (ТМ life:)).

Еще в одном инциденте был замечен оператор life:). Компания обратилась с жалобой в Верховный суд Украины относительно обязательства выплатить своему дилеру стартовых пакетов и сим-карт – компании «Новасел» – 106,4 млн грн.

Хорошими же новостями является тот факт, что Украина может перейти на самый современный стандарт мобильной связи – 4G, минуя стандарт связи третьего поколения, внедрение которого сейчас блокируется военными.

Вместе с тем, украинское правительство приняло решение, согласно которому Министерство обороны получит требуемую им сумму за конверсию радиочастот в диапазоне 2 ГГц. Таким образом Украина получает больше шансов на скорое развитие рынка 3G-услуг.

Кроме того, Госадминистрация связи намерена предложить план развития эфирного цифрового телевидения в Украине с использованием мощностей компании «Укртелеком». Чиновники уверены, что госмонополист связи обладает достаточно разветвленной оптико-волоконной сетью для доставки сигнала к передатчикам.

В завершение украинских новостей напомним о том, что бывший директор «Майкрософт Украина» Эрик Франке пришел работать в компанию «Воля». Ранее господин Франке успел поработать в компании UMC (сегодня «МТС-Украина») и «Комстар – Объединенные Телесистемы».

Мир

Компания RU-Center начала прием официальных заявок от федеральных и региональных органов власти на регистрацию доменных имен для государственных нужд в новом национальном кириллическом домене РФ.

TeliaSonera и Altimo объединяют свои доли в «Мегафоне» и Turkcell. Это решение стало результатом длительных судебных тяжб между шведско-финской компанией TeliaSonera и российской Altimo за право собственности в турецком мобильном операторе Turkcell. Вместе у них будет большинство акций как в «Мегафоне», так и в турецком операторе.

Корпорация Google за $750 млн приобретает компанию AdMob, одну из крупнейших на рынке рекламы в мобильном секторе Интернета. Компания наиболее известна рекламой в iPhone, но также недавно начала осваивать технологию размещения рекламы в телефонах на базе ОС Android.

Компания Motorola изучает возможность продажи своего крупнейшего подразделения Home and Network Mobility, которое отвечает за производство сетевого оборудования, за $4-5 млрд. Среди потенциальных покупателей подразделения Home and Network Mobility называют частые компании и таких производителей телекоммуникационного оборудования, как Samsung Electronics, Huawei Technologies и L.M. Ericsson.

Компании Intel и AMD договорились о разрешении спора о патентах и нарушении антимонопольного законодательства. Intel согласился выплатить конкуренту $1,25 млрд, а AMD – отозвать иск о том, что Intel нарушила закон.

Корпорация Dell вышла на быстрорастущий рынок «умных телефонов», заключив соглашение с крупнейшим оператором в мире China Mobile о продвижении смартфона Dell Mini 3 на базе ОС Android.

Статистика и прогнозы

Кризис ухудшил продажи компьютерных мощностей, но увеличил спрос на их аренду. Доходы от услуг «облачных вычислений» (англ. cloud computing) в мире за этот год вырастут на 17,7%, прогнозирует Gartner.

«Сарафанное радио» опубликовало рейтинг украинских социальных сетей, исследовав 22 сервиса. На первом месте в рейтинге украинских социальных сетей – Connect.ua, которая объединяет почти 700 тыс. украинцев, то есть 1,5% населения Украины. На втором месте сообщество профессионалов Profeo, а на третьем – интерактивный портал «Рыбалка». Для сравнения, российская социальная сеть о рыбалке находится на 21-м месте рейтинга российских социальных сетей, сообщает «Сарафанное радио».

На долю Firefox в первом полугодии 2009 г. пришлось 44% всех выявленных в популярных браузерах уязвимостей, еще 35% – на долю Apple Safari, а на долю  Internet Explorer и Opera – 15% и 6% уязвимостей соответственно. Такие данные приведены в отчете компании Cenzic.

Объем поставок компьютеров в Западной Европе в III квартале составил 16,7 млн штук. Это на 0,3% меньше, чем годом ранее, но на 30% больше, чем в предыдущие три месяца, сообщает Gartner. Таким образом, рынок возвращается к сезонному росту, считают аналитики исследовательской компании.

Акции и предложения операторов

«Киевстар»

Для пользователей тарифных планов «DJUICE Безлим» оператор предлагает услугу «Неделя разговоров». При ее заказе абоненты могут за 10 грн продлить бесплатное общение на семь дней.

«МТС-Украина»

Абоненты, которые до 22 ноября загрузят с портала wap.mts.com.ua песни из раздела «Майкл Джексон: Вот и все», а также музыку на портале WAP.MUZon.UA, могут получить приглашение на показ фильма «Майкл Джексон: Вот и все» или диски с хитами исполнителя.

PEOPLEnet

Оператор PEOPLEnet запустил дополнительные пакеты услуг «День», «Ночь» и «Сутки», которые можно подключить без смены тарифной модели абонента, а также услугу «Интернет оптом». За отдельную плату абоненты получают неограниченный интернет-трафик в определенное время.

«Укртелеком»

Акция «90 дней Интернета «ОГО!» за 1 грн» стала доступна для абонентов Донецка, Днепропетровска, Запорожья, Львова, Одессы, Харькова и Севастополя. Абоненты, которые в период акции подключатся к «ОГО!», получат 25% скидки на абонплату на протяжении года.

Интертелеком

Оператор «Интертелеком» предлагает акцию, в рамках которой абонент получает скидку за каждые 100 Мб, скаченных сверх трафика. В новых тарифных планах «3G ЮЗЕР 20-50» в зависимости от количества превышенного трафика абонент платит от 0,02 до 0,07 грн/1 Мб.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск