Глагол «расфрендить» официально признан в США

981
2

Глагол «расфрендить» официально признан в США Словом года по версии словаря New Oxford American Dictionary стал глагол «расфрендить» (англ. unfriend), что означает удалить из списка друзей пользователя в социальной сети.

Большинство слов-финалистов для признания в качестве новых в английском языке носило ярко выраженную технологическую направленность, пишет Reuters. В частности, «hashtag», которое означает знак #, позволяющий сделать слово в посте, публикуемом в социальной сети Twitter, ссылкой, перенаправляющей читателя ко всем «твиттам», где это же слово было помечено аналогичным значком.

Также в финалисты попали слова «intexticated» («интекстифицированный»), которое употребляется для описания человека, чрезмерно увлеченного рассылкой SMS во время вождения, и «sexting» («секстинг») – отправка SMS или графических сообщений сексуального характера.

В числе других претендентов на слово 2009 г. были: «netbook» (нетбук) и «birthers» (подвергающий сомнению факт рождения президента Барака Обамы в Соединенных Штатах).

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск