Заявку на домен .УКР подал UANIC

1358
3

Домен .УКРЗаявку в ICANN, международную некоммерческую интернет-организацию, управляющую доменными именами, на регистрацию домена .УКР подал «Украинский сетевой информационный центр» (UANIC), пишет издание «Коммерсант-Украина».

«Домен .УКР признали наиболее точно идентифицирующим нашу страну. К тому же он выглядит одинаково в русской и украинской раскладке», – сказал директор центра Юрий Гончарук. По прогнозам чиновника, процедура регистрации займет до полугода. «Думаю, мы начнем регистрацию доменов уже весной», – отметил он.

Вместе с тем, эксперты сомневаются в том, что ICANN зарегистрирует зону .УКР. Президент компании «Интернет-Инвест» (ТМ Imena.UA, Mirohost.net) Александр Ольшанский напоминает, что организация внесла в свое решение от 30 октября существенную оговорку – в домене должен быть хотя бы один символ, отсутствующий в латинской раскладке, а домен .укр соответствует латинским символам «y», «k» и «p». Впрочем, Юрий Гончарук настаивает, что ICANN делегирует странам право самим определять национальный домен.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Из украинского языка в латинской раскладке отсутствует не так много букв, так что могли бы придумать, например .ЮА .

  • или .УК — уголовный кодекс, который мы все чтим,
    или УЇ — тоже интересно…)

  • кстати, .ЮА это не только чудесное славянское соращение ЮкрейнА, но и чудесно ассоциируется с Южной Америкой или Южной Африкой, надо только выбрать, что лучше. Думаю, ЮкрейнА, 99,9% населения сразу поймут, что речь идет об их родине. Надо не забыть написать в ICANN. 🙂

Поиск