Основатель Интернета борется с «цифровым неравенством»

Отец Интернета Тим Бернерс-ЛиИзобретатель Интернета Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) во время своего выступления на четвертом Форуме по проблемам управления Интернетом (IFG), проходящем при поддержке ООН в городе Шарм эль-Шейх, Египет, объявил о создании новой организации World Wide Web Foundation, сообщает Cnews.

По словам Бернерса-Ли, World Wide Web Foundation должна стать «инкубатором, помогающим продвигать новые программы, развивающие Сеть в качестве среды, которая дает людям возможности позитивных перемен».

Целью некоммерческой организации World Wide Web Foundation является работа по преодолению «цифрового неравенства» в использовании Интернета и исследованию Сети. Сейчас всего около 25% населения мира пользуется Сетью, тогда как более 70% жителей планеты имеют доступ к мобильным или фиксированным устройствам связи, способным отображать веб-контент.

«Когда мы смотрим на Интернет, мы уже видим не соединенные друг с другом компьютеры или набор веб-страниц. Мы смотрим на Сеть как на объединенное человечество. Объединенное единой технологий. Мы хотим, чтобы эта технология давала людям возможности. Мы хотим, чтобы она приносила человечеству добро», — сказал Тим Бернерс-Ли.

Исполнительный директор Web Foundation Стив Брэтт (Steve Bratt), сообщил, что эта организация планирует собирать $10–20 млн в год. Большая часть этих средств будет направлена на реализацию различных программ по обучению использованию Сети.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск