Microsoft запретили продавать ОС Windows в Китае

1052

windows-logoКитайская компания добилась судебного решения о нарушении ее прав на интеллектуальную собственность корпорацией Microsoft, и запрета на использование разработанных ею шрифтов в ОС Windows.

Пекинский суд постановил, что Microsoft выходит за рамки предыдущего соглашения с компанией Zhongyi Electronic об использовании и продаже шрифтов в 8 из своих операционных систем и потребовал от американской корпорации остановить продажу этих систем в Китае, передает AFP.

Решение было принято во время визита президента США Барака Обамы в Китай и в сложный момент в торговых отношениях между двумя странами. При этом США оказывает давление на Китай для жесткой защиты прав интеллектуальной собственности западных корпораций.

Microsoft заявила, что не согласна с решением суда и намерена его обжаловать. «Microsoft уважает права на интеллектуальную собственность … Мы верим, что лицензионные соглашения с истцом покрывают все случаи использования нами шрифтов», говорится в сообщении корпорации.

Пресс-служба Zhongyi сообщает, что компания изучает решение и уже рассчитывает форму и размер компенсации от Microsoft за причиненный ущерб.

Вместе с тем суд отклонил иск Zhongyi о незаконном использовании Microsoft технологии Zhengma, которая позволяет печатать китайские символы с помощью латиноязычных клавиатур.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск