10 интернет-событий десятилетия

14Появление iPhone, Facebook и Twitter, рождение Wikipedia и смерть Napster вошли в список 10 значимых веб-событий по версии Webby Awards.

Названы 10 главных интернет-событий десятилетия в рамках ежегодной международной премии Webby Awards, организатором которой является Нью-Йоркская Международная академия цифровых искусств и наук (International Academy of Digital Arts and Sciences). Лауреаты 14-й интернет-премии будут объявлены в апреле 2010 г.

«Интернет отображает историю десятилетия, потому что является катализатором перемен не только в каждом аспекте нашей повседневной жизни, но и во всем – от торговли и связи до политики и поп-культуры», – отметил исполнительный директор Webby Awards Дэвид-Мишель Дэвис. По его мнению, эти 10 событий демонстрируют возможности Интернета перевернуть старые системы и повлиять на жизнь людей.

Список 10 самых самых влиятельных Интернет-событий десятилетия:

1. Выход «сферы влияния» сайта частных объявлений Craiglist за пределы Сан-Франциско. Сейчас он охватывает более 500 городов в 50 странах мира (2000).

2. Запуск сервиса контекстной рекламы Google AdWords (2000).

3. Запуск онлайновой энциклопедии Wikipedia (2001).

4. Закрытие файлообменной сети Napster, что привело к появлению законных музыкальных и видеосервисов вроде Hulu и іTunes (2001).

5. Размещение акций Google на бирже (2004).

6. Онлайн-видеореволюция во главе с видеохостингом YouTube и компанией Adobe, создавшая Flash Video Player 9 (2006).

7. Переход Facebook с формата сайта для студентов в социальную сеть, доступную для всех пользователей, и запуск сервиса микроблогов Twitter (2006).

8. Дебют смартфона Apple iPhone (2007).

9. Использование Интернета в президентской кампании в США, в том числе для сбора средств (2008).

10. Использование Twitter в ходе протестов против результатов выборов в Иране (2009).

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск