Компания Google объявила о выпуске нетбуков под управлением новой операционной системы к концу следующего года.
Корпорация Google совместно с производителями компьютеров работает над тем, чтобы нетбуки с предустановленной ОС Chrome появились в продаже в конце 2010 г. Первое время, как минимум в течение года, «операционка» будет доступна только в качестве предустановленной, передает AFP.
На вопрос об отвоевании доли рынка у Microsoft Windows сооснователь Google Сергей Брин ответил, что компания «сосредоточена на потребностях пользователей, а не на стратегии, связанной с другими компаниями», просто «веб-платформа является намного более простым способом» использования компьютера.
Google Chrome OS адаптирована для «облачных» приложений, что снижает требования к мощности компьютеров, и ориентирована для работы на маломощных нетбуках, которые стали быстрорастущим сегментом на рынке персональных компьютеров. В компании отмечают, что в отличие от Windows, Chrome OS с акцентом на «скорость, простоту и безопасность» построена вокруг браузера Chrome, который приобрел более 40 млн пользователей с момента его выхода в декабре прошлого года.
Автор – Марина Березина