Операторы внесли залог за 3G

509

Операторы внесли залог за 3GМобильные операторы заплатили тендерные гарантии в размере 40 млн грн для участия в конкурсе на первую UMTS-лицензию (3G). Сегодня (23 ноября) компании Киевстар, ЗАО «Украинская мобильная связь»  (ТМ «МТС-Украина») и  «Астелит» (ТМ life:) ) подтвердили информацию о внесении указанной суммы.

На конкурсе, который состоится 27 ноября 2009 г., будет разыграна лицензия  на полосы частот в диапазонах 1925-1935/2115-2125, 2010-2015 (МГц). Ширина полос радиочастот в соответствии с лицензией – 25 Мгц. Срок действия лицензии – 15 лет.

Регион пользования радиочастотным ресурсом согласно лицензии – 24 области Украины, АР Крым, г. Киев, г. Севастополь (27 регионов). Минимальная стоимость лицензии – 400 млн грн.

Таким образом, три крупнейших GSM-оператора вступили в первую фазу борьбы за лицензию на развитие услуг мобильной связи третьего поколения. Оператор Beeline не намерен участвовать в тендере на первую лицензию. Однако в перспективе НКРС намерена разыграть еще две 3G-лицензии.

Ранее операторы заявляли, что после получения лицензии на развертывание сетей третьего поколения в городах-миллионниках им понадобится около полугода.

UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) – технология сотовой связи, относящаяся к поколению 3G. В базовом варианте она позволяет передавать данные по беспроводному  каналу на скорости до 3,1 Мбит/с, а также совершать видеозвонки и обычные голосовые звонки. На сегодняшний день в Украине услуги на базе UMTS-сети  предоставляет компания «Укртелеком» под ТМ Utel.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск