Google Chrome OS появилась в Интернете

1368

Google Chrome OS появилась в ИнтернетеСторонние разработчики скомпилировали коды Chrome OS для архитектур x86 и x86_64 и разместили их на популярных файлообменных сайтах, в частности на Mininova и Pirate Bay.

В описании к размещенным образам ОС говорится, что они находятся в состоянии «ready to run», то есть готовы к работе на компьютере. Сайт The Gdgt разместил для скачивания дистрибутив (необходима регистрация для получения копии ОС, регистрация бесплатна), сообщает Cybersecurity.

Кроме того, на том же Gdgt появилась сборка системы Chrome OS, пригодная для запуска при помощи системы виртуализации VMware или VMware Fusion для Mac OS. Может работать представленный пакет и в системе Virtualbox. Эксперты отмечают, что пока Google не представила данных ни по установке «на железе», не тем более по установке Chrome OS в виртуальных средах, однако ввиду открытости ОС эти данные не особо нужны и сторонние разработчики в общем обошлись без них.

На одном лишь Pirate Bay спустя пару часов после размещения ISO-образа было уже более 3000 распространителей системы. В данный момент Chrome OS также без проблем доступна всем желающим.

Новая ОС должна выйти в начале 2010 г. По заявлениям компании, Chrome разрабатывается как легкая открытая операционная система, ориентированная на использование в ноутбуках и работе с веб-приложениями, и будет предлагать «облачные» приложения, что снижает требования к мощности компьютеров и повышает безопасность.

Также компания Google объявила о выпуске нетбуков под управлением новой операционной системы к концу следующего года и представила первые скриншоты Chrome OS.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск