Геймеры нарушают Женевские конвенции

1111

Геймеры нарушают Женевские конвенцииВидеоигры с боевыми действиями оказались под огнем критиков за неуважение законов, регулирующих вооруженные конфликты.

Швейцарские организации по защите прав человека осудили компьютерные игры, в которых позволено убийство мирных жителей, пытки пленных и бессмысленное уничтожение домов, за «практически полное отсутствие правил и санкций», передает ВВС News.

Адвокаты организаций Trial и Pro Juventute проанализировали 19 «военных» игр, в том числе Army of Two, Call of Duty, Far Cry и Conflict Desert Storm, для обнаружения нарушений Женевских конвенций, которые регулируют, что является военным преступлением в реальном мире.

В современных играх «граница между виртуальным и реальным миром становится размытой, и игра становится иммитацией реальных ситуаций на поле боя», говорится в докладе. Игры могут сформировать неправильное представление у геймеров о ведении военных действий.

Авторы отмечают, что не призывают делать игры  менее насильственными, просто производители игр должны включать в них нормы международного гуманитарного права, чтобы напомнить игрокам об ограничениях на их действия в реальном мире.

Ранее в Росии выпуск консольной версии Call of Duty: Modern Warfare 2, установившей рекорд продаж за всю историю игровой индустрии, был задержан в связи с требованием силовых ведомств убрать  миссию c заданием расстрелять пассажиров в аэропорту Шереметьево.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск