В России могут запретить аналоговые телевизоры

1153

В России могут запретить аналоговые телевизорыМинистерство связи и массовых коммуникаций и Министерство промышленности и торговли готовят предложения по введению с начала 2010 г. ограничений на ввоз в Россию телевизоров, не поддерживающих прием сигналов цифрового эфирного телевидения.

Речь идет о ТВ-приемниках, не имеющих встроенного модуля для приема сигнала в формате DVB-T и кодировке MPEG-4 (данный стандарт и кодировка определены в России для внедрения цифрового телевидения), сообщает Cnews.

Принятый в 2007 г. план реализации Концепции развития телерадиовещания в 2008-15 гг. предусматривал введение подобного рода ограничений уже с начала 2009 г. Однако в прошлом году Минкомсвязи предложило перенести эту дату. Сама Концепция была принята лишь этой осенью. В отличие от предыдущих вариантов, она не предусматривает субсидирование государством покупки населения приставок для приема цифрового телевидения. Это повышает актуальность телевизоров со встроенными цифровыми тюнерами, которым такие приставки не нужны.

Сейчас, по оценкам Минкомсвязи, 70% продающих телевизоров в России не поддерживают прием цифрового сигнала. Это связано в том числе и с отсутствием самого цифрового эфирного телевидения – пока его можно смотреть лишь в нескольких регионах. Но введение ограничительных мер на ввоз таких устройств должно ускорить насыщение рынка современными телевизорами, считает пресс-секретарь министра связи Елена Лашкина, что, в свою очередь, поможет обеспечить переход к цифровому телевидению в России.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск