Зарегистрированы домены секс.рф и знакомства.рф

741

В России зарегистрировали домены секс.рф и знакомства.рфВ первый день регистрации кириллических доменов российская компания зарегистрировала такие названия, как банк.рф, недвижимость.рф, ипотека.рф, секс.рф, знакомства.рф, кино.рф, стриптиз.рф, хостинг.рф., досуг.рф, паркет.рф и др. При этом сама компания занимается разработкой интернет-проектов.

25 ноября началась так называемая приоритетная регистрация доменных имен в кириллической зоне .рф. Она подразумевает, что первыми зарегистрировать домены могут государственные организации и компании – владельцы совпадающих с доменным именем товарных знаков. Такой порядок должен был предотвратить массовую регистрацию популярных доменных имен киберсквотерами, пишут «Ведомости».

Однако в первый же день около двух десятков «красивых» доменов удалось получить одной компании – Центру эффективных технологий и информационных систем (ЦЭТИС). На эту компанию были записаны домены банк.рф, недвижимость.рф, ипотека.рф, секс.рф, знакомства.рф, кино.рф, стриптиз.рф, хостинг.рф., досуг.рф, паркет.рф и др. При этом сама компания занимается разработкой интернет-проектов и является партнером одного из регистраторов доменов – «Рег.ру».

Перед началом регистрации «Рег.ру» проверила, есть ли у ЦЭТИС соответствующие товарные знаки. На все указанные домены в базе товарных знаков Роспатента были найдены соответствующие их названиям документы о регистрации. Например, товарный знак «секс» зарегистрирован на ЦЭТИС по классу товаров «сумки женские, пляжные, чемоданы…», а знак «кино» — по классу «водонагреватели, светильники, фонари…».

Гражданский кодекс запрещает регистрировать в качестве товарных знаков общеупотребительные слова, но только если они указывают на назначение товара, т. е. нельзя зарегистрировать товарный знак «кино» для кинотеатра, но можно для журнала или магазина, объясняет патентный поверенный Андрей Кудаков.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск