Итоги недели (23-29 ноября 2009 г.)

1298

Итоги неделиКонкурс по выдаче 3G-лицензий провалился, регистрация в зоне .УКР, скорее всего, будет платной, СБУ «прикрыла» днепропетровского провайдера, а крупнейшие отечественные интернет-площадки намерены обратиться к правительству с просьбой пересмотреть «Закон 404». Об этих и других событиях читайте в нашем еженедельном обзоре.

Украина

Тендер на выдачу первой UMTS-лицензии (3G) не состоялся в связи с тем, что конверсия радиочастот была заблокирована Президентом Украины. Мобильные операторы даже успели заплатить тендерные гарантии в размере 40 млн грн.  Однако Виктор Ющенко был неумолим. Своим указом он остановил действие пунктов 1-3 распоряжения Кабинета министров от 11 ноября 2009 г. №1361-р  «Некоторые вопросы проведения конверсии полос радиочастот», которое, по его мнению, приведет к снижению уровня оборонного потенциала Украины.

«Реализация предусмотренных распоряжением мероприятий приведет к снижению уровня оборонного потенциала Украины, что составляет угрозу национальным интересам и национальной безопасности государства», – говорится в указе № 967/2009, подписанном Президентом 25 ноября.

Мобильным компаниям обещают вернуть залог, внесенный за участие в конкурсе.

В это время группа компаний «Фрегат-ИСП», предоставляющая услуги доступа в Интернет в Днепропетровской области, заявила о том, что 19 ноября 2009 г. сотрудниками СБУ было изъято все оборудование группы с технической площадки. В компании действия СБУ считают неправомочными, а также такими, которые привели к уничтожению бизнеса провайдера.  Результатом изъятия СБУ серверов провайдера стала остановка работы сайта ряда компаний, которые «хостились» на площадке «Фрегат-ИСП».

Также продолжаются споры вокруг домена .УКР. По мнению ряда специалистов, появление адресов сайтов в кириллическом написании повлечет ряд трудностей, которые  могут оказаться несопоставимыми с пользой от регистрации домена .УКР.

Вместе с тем, инициаторы регистрации данной зоны полны оптимизма и считают, что скоро в киберпространстве Украина получит «достаточный знак идентификации».  Однако регистрация в зоне .УКР, скорее всего, будет платной.

Не угасает конфликт вокруг продвижения «Закона 404», трактуемого интернет-общественностью как попытка контроля над доступом к глобальной Сети в Украине. Ряд крупнейших интернет-ресурсов Украины и «Украинская Ассоциация Интернет Рекламы» (УАИР) намерены направить коллективное письмо правительству с предложением доработать пресловутый «Закон 404», а также провести открытую дискуссию на тему вмешательства государства в развитие и деятельность Интернета.

Хорошей новостью для телезрителей может стать возрождение в Киеве аналогового телевидения. Массовое внедрение цифрового ТВ в столице вызвало возмущение многих любителей «голубого экрана». Местные компании пытаются заработать на недовольстве зрителей, предлагая альтернативу старого формата.

Мир

Первым номером в реестре домена .РФ стал кириллический адрес Россия.рф. Администратором домена Россия.рф на период резервирования является Координационный центр, позднее он будет передан органам государственной власти.

Кроме того, в первый день регистрации кириллических доменов российская компания зарегистрировала такие названия, как банк.рф, недвижимость.рф, ипотека.рф, секс.рф, знакомства.рф, кино.рф, стриптиз.рф, хостинг.рф., досуг.рф, паркет.рф и др. При этом сама компания занимается разработкой интернет-проектов.

Компания Nokia открыла для российских пользователей сервис «Вместе с Музыкой», который предполагает бесплатный годовой доступ к музыкальному каталогу компании. Пользователи, которые приобретут телефон Nokia  с поддержкой данного сервиса, в течение 12 месяцев могут бесплатно и без ограничений скачивать музыку и слушать ее на своем телефоне или ПК.

Генеральная прокуратура Китая предложила дополнить законодательство актами, разрешающими прослушивание телефонных разговоров и мониторинг электронной почты для борьбы с коррупцией. По словам заместителя генерального прокурора КНР Чжу Сяоцина, изменения в законодательстве обусловлены усложнением процедуры ведения коррупционных дел.

Lenovo возвращается на рынок мобильных телефонов. Выкупив свою бывшую компанию, специализирующуюся на разработке и продаже мобильных телефонов,  Lenovo Group  присоединилась к гонке за разработку продуктов, совмещающих функции ПК и телефонов.

Занимательная статистика

Gfk-Ukraine: в Украине рынок бытовой техники и электроники показал положительную динамику после трех периодов беспрерывного падения.  Общий объем рынка бытовой техники и электроники составил в третьем квартале 2009 г. 6,54 млрд грн. Однако эта цифра на 36,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

IDC: в III кв. 2009 г. в Украину было поставлено более 407 тыс. ПК (включая настольные, мобильные системы и х86-серверы). Это на 47,7% меньше, чем в прошлом году, но почти вдвое больше результатов II кв. 2009 г., сообщается в отчете компании IDC. Поставки десктопов превысили 206 тыс. единиц (50,6% всего рынка ПК).

IDC: суммарный объем рынков персональных компьютеров стран СНГ, не охватываемых другими исследованиями IDC – Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана – составляет более 1,5 млн устройств, что соответствует $1,35 млрд.

Акции и предложения операторов

Киевстар

— С 23 ноября 2009 г. клиенты «Киевстар», которые обслуживаются на условиях бизнес-тарифов и тарифных планов «Неограниченный» и «Неограниченный 2005», могут заказывать пакеты текстовых сообщений «Пакет 50 SMS», «Пакет 100 SMS», «Пакет 300 SMS» и «Пакет 1000 SMS».Абонентская плата за дополнительные SMS-пакеты составит 12, 20, 50 или 120 грн/мес. соответственно.

— «Киевстар Бизнес» предлагает своим бизнес-клиентам интернет-модемы за 1 грн и новый корпоративный тарифный план «Бизнес-Интернет».Возможность приобрести набор «Киевстар. Мобильный Интернет» стоимостью 1 грн предоставляется при условии подписания дополнительного соглашения сроком на 365 или 540 календарных дней (без подписания соглашения стоимость набора составляет 199 грн).

«МТС-Украина»

— Компания «МТС-Украина» открыла для своих абонентов клуб эксклюзивных покупок PRESTIGE, в котором пользователи имеют возможность покупать сертифицированные и оригинальные товары брендов Chanel, Diesel, Gucci, Guess, Tommy Hilfiger и др. со скидкой до 90%.

— Абоненты, которые за 349 грн приобретут телефон Alcatel OТ-303 вместе со стартовым пакетом JEANS МТС, получат эту сумму обратно. Деньги будут начисляться на бонусный денежный счет пользователя на протяжении 10 месяцев в виде ежемесячного бонуса в 35 грн при условии пополнения счета от 30 грн одним платежом один раз в месяц.

life:)

— Оператор life:) запустил для корпоративных абонентов услугу «Мобильная телеметрия», с помощью которой компания-абонент Business Life всегда будет получать точную информацию о каждом устройстве управляемой сети, независимо от его местоположения.

— Компания объявила о запуске новой технологии Dual Transfer Mode (DTM), которая позволяет одновременно использовать голосовую связь и передачу данных, в 16 областях Украины. Благодаря технологии DTM абоненты, телефоны которых поддерживают режим DTM, смогут пользоваться мобильным Интернетом и разговаривать по мобильному телефону  одновременно.

— life:) запустил шлюз приграничного роуминга (Border Roaming Gateway), который защит абонентов от случайного перехода в роуминг. Шлюз активирован во всех приграничных областях Украины для удержания абонентов от автоматического перехода в сети операторов большинства соседствующих с Украиной стран: России, Беларуси, Молдовы, Венгрии, Польши, Турции и Румынии.

Beeline

— Каждый новый пользователь, который подключится к любому из тарифов широкополосного «Beeline Интернет Дома», получит на счет 100 грн. В акции автоматически участвуют все новые абоненты, которые подключатся к услуге оптоволоконного домашнего Интернета от Beeline до 31 декабря 2009 г.

Utel

— Пользователи пакетов U’try, U’ник и U’сити при пополнении счета на сумму от 20 грн получают бонусы. Акция продлится до 31 января 2010 г. Пополняя счет на сумму от 20 до 49 грн, абонент Utel получает бонус в размере 20 грн, от 50 грн – бонус 50 грн, которые насчитываются одновременно с пополнением счета.

«Воля»

— «Воля» планирует во втором полугодии 2010 г. предоставлять своим абонентам доступ к интернет-телевидению (IPTV).

— Дата-центр «Воля» проводит акцию, по условиям которой абонентам тарифных планов «Воля» и «Бизнес» предлагаются серверы улучшенной конфигурации с более мощным процессором. За 299 грн в тарифном плане «Воля» предлагается сервер на базе VIA C7 вместо стандартного сервера на базе VIA C3, а за 499 грн в тарифном плане «Бизнес» предлагаются серверы с процессором — AMD Athlon 64 3200+ или AMD Athlon 64 3500+ или Intel Pentium-4 3.0GHz вместо стандартного сервера на базе VIA C7.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск