Банды Нью-Йорка согласовывают драки в Twitter

1264

Банды Нью-Йорка согласовывают драки в TwitterСтарая школа преступности осваивает новые технологии.

Twitter как сервис для общения также используют участники нью-йоркских банд для организации уличных драк и другой теневой деятельности, передает NY Daily News. Уличные (street) банды все больше становятся tweet-бандами.

Правоохранительные органы, конечно, стараются пользоваться открытостью этого канала, чтобы предупредить драки или определить причины тех, что уже произошли. «Это еще один инструмент … вроде старых телефонных записей», – говорят в полиции.  «Мы можем использовать их [сообщения], чтобы отслеживать этих ребят».

Церковь тоже не брезгует новыми технологиями в воспитании неблагополучных малолетних. Так, пастор из Гарлема (район в Нью-Йорке) сообщил, что при помощи Twitter, MySpace и других сервисов обмена мгновенными сообщениями пытается отслеживать планы 4 тыс. подростков из его паствы.

Молодые члены банд, которые выросли в эпоху цифровых технологий, считают сервис микроблогинга всего лишь одной из форм связи. 15-летний пользователь под ником Lil V из New Dons рассказал журналисту издания, что в бандах знают о попытках полицейских и других отслеживать их переписку через Twitter, и приняли меры предосторожности. Например, используют современный жаргон, который не понимают не только «старички» из полиции, но и старшие преступники. К тому же у банд есть своя приватная веб-страница.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск