McAfee вычислила опасные домены

1329
1

McAfee вычислила самые опасные доменыИз 27 млн сайтов в 104 доменах верхнего уровня потенциально опасными являются 5,8%, согласно опубликованному компанией McAfee отчету по безопасности национальных доменов «Mapping the Mal Web» (.pdf).

Домен Камеруна .cm стал самым потенциально опасным национальным доменом в Сети. Среди национальных доменов самым безопасным второй год подряд признан японский домен .jp, среди не национальных — правительственный домен .gov. В то время как «коммерческий» домен .com занимает 2-ю позицию в общем списке наиболее опасных и 1-ю среди не национальных доменов.

В десятку наиболее опасных национальных доменов вошли и два домена Рунета: домен .su занял 5-ю позицию, а домен .ru – 6-ю.

Самый опасный домен прошлого года .hk (Гонконг) в этом году переместился на 34-ю позицию благодаря принятым мерам по ужесточению регистрации в своей зоне. Теперь здесь только 1,1% доменов являются опасными.

«Киберпреступники нацеливаются на регионы, где регистрация сайтов дешевле и проще, а также минимален риск быть пойманными», — отмечают в McAfee.

Наиболее опасные домены (в порядке убывания риска)

Наиболее опасные домены (в порядке убывания риска)

Наименее опасные домены (в порядке возрастания риска)

Наименее опасные домены (в порядке возрастания риска)

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск