В США создали телефон для глухонемых

1376

В США создали телефон для глухонемыхПрограммисты из Корнельского университета в США разработали специальную модель сотового телефона, предназначенную для общения глухих людей.

Новая технология позволит людям с ограниченными слуховыми возможностями общаться при помощи языка жестов, сообщает Cybersecurity.

Проект Mobile ASL (American Sign Language) стартовал около четырех лет назад, а первые телефоны с поддержкой этой технологии появились лишь в начале этого года. Основа технологии проста – видеоконференции, однако в отличие от обычных видеоконференций, требующих значительного объема трафика, здесь трафик сжимается, а система передает с четкостью лишь жесты рук и движения губ абонента, чтобы его «собеседник» мог их увидеть и понять.

Сейчас перед разработчиками стоят две основных проблемы: во-первых, частота обновления кадров на мобильном экране довольно низка и ряд жестов иногда выпадают, а во-вторых, телефон в видеорежиме довольно быстро разряжается.

Разработчики мобильного видеософта для глухонемых отмечают, что им еще предстоит доработать программу для лучшего восприятия жестов, чтобы та обеспечивала хотя бы 10 кадров в секунду, с другой стороны, видеопоток не должен потреблять более 20 Кбит/сек трафика, чтобы работать не только в 3G, но и в 2G-сетях.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск