Чемпионат мира по футболу-2010 покажут в 3D

1084

Чемпионат мира по футболу-2010 покажут в 3DЧемпионат мира по футболу-2010 будет впервые в истории вести показ некоторых матчей между командами в трехмерном режиме, поэтому обладатели первых трехмерных телевизоров смогут смотреть картинку в объемном варианте.

В ФИФА говорят, что в 3D планируется снять до 25 матчей, сообщает Cybersecurity. Единственным минусом трехмерных записей будет то обстоятельство, что увидеть их в режиме реального времени не получится, сделать это можно будет только в записи. Впрочем, в ФИФА говорят, что пока ведут обсуждение с производителями телевизоров и организаторами трансляций. Если будет достигнуто соглашение по техническим стандартам, то несколько матчей, возможно, будут показаны в 3D и в реальном времени с небольшой задержкой.

Известно, что специальное оборудование для ЧМ будет установлено на семи стадионах, где будут проходить соревнования. В компании Sony сообщили, что будут одним из организаторов трехмерного вещания, причем после того, как съемки будут завершены, на базе трехмерных моделей будут созданы реалистичные игры для консолей. Представители компании говорят, что сейчас идет техническое согласование деталей вещания.

На сегодняшний день для получения трехмерной картинки используется техника съемки с двух камер, каждая из которых будет формировать картинку для левого и правого глаз зрителя соответственно. В зависимости от конкретной модели телевизора, зрителю могут понадобиться или не понадобиться специальные стереоочки.

Многие эксперты говорят, что вещание ЧМ по футболу-2010 в 3D будет является слишком дорогим и необоснованным, так как распространение трехмерных телевизоров в середине будущего года еще будет крайне незначительным. По прогнозам аналитиков, 13,5 млн 3D-телевизоров появится в Европе только к 2013 г. В то же время аналитик компании Screen Digest Том Моррод говорит, что именно такие глобальные события, как Чемпионаты мира, Олимпийские игры и т.п., являются наилучшим драйвером для технологического развития.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск