«Укртелеком» может снизить стоимость звонков на мобильные сети

1373

«Укртелеком» может снизить стоимость звонков на мобильные сетиКомпания «Укртелеком» получила возможность снизить тарифы на звонки с фиксированной на мобильные сети – со следующего года они могут быть уменьшены минимум на 20 коп./мин. Это стало возможно благодаря урегулированию конфликта с компанией «Киевстар.» Вчера операторы объявили о подписании соглашения о ставках взаимного доступа к сетям, сообщает «Коммерсант-Украина».

Расчеты между операторами мобильной связи и «Укртелекомом» за взаимный доступ к сетям не ведутся с конца прошлого года. Первыми новый договор с «Укртелекомом» в конце октября подписали «Украинские радиосистемы» (УРС; TM Beeline) – ставка доступа при звонках со стационарного на мобильный номер была снижена до 35 коп./мин. Директор филиала объединенных продаж «Укртелекома» Игорь Сиротенко сообщил, что компания договорилась провести взаиморасчеты с «Киевстаром» за этот год по дифференцированной ставке, которая понижалась от I к IV кварталу.

«А на 2010 год договор предполагает такую же ставку, как и с УРС – 35 коп./мин.»,– сказал член НКРС Владимир Олийнык.

В «Укртелекоме» снижение ставок интерконнекта намерены использовать для удешевления звонков на номера мобильных операторов. «Если сейчас этот тариф равен 1,2 грн/мин., то новые ставки позволят снизить его до менее 1 грн/мин.»,– говорит Игорь Сиротенко.

В последние годы доходы «Укртелекома» от звонков с фиксированной на мобильные сети стабильно падали.

«В 2007 году трафик и доходы (тариф 1,2 грн/мин. не менялся четыре года) снизились на 14%, а в 2008 году – на 16%,– рассказывает аналитик BG Capital Александр Паращий.– В этом году можно ожидать падения на 20%».

По словам господина Паращия, за счет снижения ставки интерконнекта компания сможет понизить стоимость услуги на 15 коп., а дальнейшее ее уменьшение станет возможным за счет сокращения собственной маржи.

Подробнее читайте здесь

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск