США продолжают лидировать по количеству спама

1003

США продолжают лидировать по количеству спамаПо данным «Лаборатории Касперского», в ноябре средняя доля спама в почтовом трафике составила 84,8%, уменьшившись в сравнении с октябрем на 0,9%. Меньше всего спама – 78,3% – было зафиксировано 18 ноября, а 16 ноября было отмечено максимальное значение – 89,6%.

В рейтинге стран-распространителей спама по-прежнему лидируют США, однако количество «американского» спама уменьшилось по сравнению с октябрем на 10%, составив 19,9%. Второе место заняла Россия, чей показатель вырос на 2,8% и составил 8%. А вот Бразилия, несколько месяцев подряд занимавшая вторую позицию, в этом месяце упала сразу на четвертую (6,3%). Промежуточную третью строчку рейтинга заняла Индия, из которой было разослано чуть ли не вдвое больше спама, чем в прошлые месяцы (7,2%). На пятом, шестом, седьмом и восьмом месте оказались Вьетнам (4,8%), Корея (3,5%), Италия (3,4%) и Польша (3,2%) соответственно.

Ноябрьская пятерка самых популярных у спамеров тематик с октября не слишком изменилась. Продолжает снижаться доля «образовательного» спама, все еще остающегося самой широко распространяемой категорией (24,3%). На втором месте оказался медицинский спам (14,7%), слегка опередивший рекламу отдыха и путешествий (12,3%). Четвертое и пятое места занимают реклама элитных товаров (8,9%) и компьютерное мошенничество (8,4%).

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск