Пользователям пиратской Windows вручат черную метку

1419

Пользователям пиратской Windows вручат черную меткуКорпорация Microsoft объявляет о запуске в России технического средства защиты пользователей от пиратства — инструмента Windows Genuine Advantage (WGA) Notifications.

Российские интернет-пользователи Windows XP с включенной функцией автоматического получения обновлений начнут получать модуль установки WGA Notifications с 9 декабря 2009 г., сообщает пресс-служба компании.

WGA Notifications – это средство проверки подлинности операционной системы Windows XP и уведомления пользователей об использовании пиратской версии. Если копия Windows нелицензионная, пользователь будет получать регулярные напоминания — после входа в систему фоновый рисунок рабочего стола изменится на черный, который можно изменить, но каждый час он будет чернеть, пока копия Windows не пройдет проверку на подлинность.

«В отличие от предыдущих версий этой программы, в этой реализации не предусмотрено режима ограниченной функциональности для выявленных пиратских копий, — заявил руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft Денис Гуз. — Наша задача – не наказать всех пользователей пиратского ПО в России, а проинформировать их о проблеме и способствовать принятию осознанного решения о способе перехода на лицензионную версию».

В Microsoft отмечают, что установка обновления WGA Notifications осуществляется только при принятии пользователем лицензионного соглашения, а «в процессе проверки подлинности не происходит сбора данных, которые можно было бы использовать для идентификации пользователя или связи с ним».

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск