Кириллические домены можно регистрировать в зоне .EU

1268

Кириллические домены можно регистрировать в зоне .EUСтала возможна регистрация интернет-сайтов с названиями на всех 23 официальных языках стран-членов Европейского союза в общеевропейском домене «.EU». Таким образом в «.EU» появятся сайты с названиями на кириллице и на греческом, а французы, португальцы, испанцы и немцы получат возможность полностью использовать «нестандартные» буквы из своих родных языков, которых нет в базовом латинском алфавите, сообщает «РИА Новости».

«Это очень хорошая новость для частных лиц, компаний и организаций. Это (поможет) сохранить языковое богатство ЕС, одну из тех вещей, которая всех нас делает особенными», — заявил журналистам представитель Европейской Комиссии Ферран Таррадельяс (Ferran Tarradellas).

Тем не менее, Европейская комиссия рекомендует регистрировать такие сайты под двумя именами, одно из которых будет написано стандартным латинским алфавитом, во избежание проблем с поиском необходимого ресурса у иностранцев, на клавиатуре которых может не быть необходимой раскладки.

Автор — Дмитрий Костюк

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск