Вышла ОС Jolicloud Express для нетбуков

1084

jolicloudУчастники проекта Jolicloud выпустили общедоступную предварительную версию программной платформы Jolicloud Express, предназначенной для нетбуков.

Новая операционная система, построенная на основе ядра Linux, может инсталлироваться непосредственно из Windows без уничтожения существующей ОС, сообщает «Компьюлента».

Интерфейс Jolicloud Express адаптирован для работы с сенсорными дисплеями небольшого размера – крупные пиктограммы, что упрощает взаимодействие с ними при помощи пальцев; слева и справа на рабочем столе расположены ярлыки для быстрого доступа к приложениям, средствам администрирования, пользовательским директориям и т. п.

ОС Jolicloud Express предназначена прежде всего для работы с «облачными» сервисами и веб-приложениями, такими как Gmail, Google Docs, Facebook и Twitter. Персональные данные можно хранить на серверах в Интернете, что снижает требования к емкости накопителя. Jolicloud Express также допускает локальный запуск традиционных Linux-приложений.

Платформа Jolicloud Express поддерживает работу с экранами с разрешением от 800?480 до 1366?768 пикселей, позволяет использовать средства беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. ОС базируется на ядре Linux 2.6.32 и содержит рабочую среду Gnome 2.24, сервер X.org 1.6.0, браузер Firefox 3.5.3, медиаплеер и пр.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск