Франция выделит 750 млн на оцифровку культурного наследия

1109

Франция выделит 750 млн на оцифровку культурного наследияПрезидент Франции Николя Саркози пообещал выделить 750 млн евро на оцифровку литературных произведений, исторических документов и архивных аудио- и видеоматериалов страны.

По словам президента, не исключено, что помимо других компаний к оцифровке привлекут и Google, сообщает «Лента.ру». Деньги, которые пообещал Саркози, являются частью 35-миллиардного гранта, предназначенного для французских университетов, исследователей и телекоммуникационных компаний.

На прошлой неделе министр культуры Франции Фредерик Миттеран обсудил со старшим вице-президентом Google Дэвидом Драммондом перспективы возможного сотрудничества. Тем не менее, по словам президента Национальной библиотеки Бруно Расина, вопрос об участии Google в переводе в цифровой формат литературного наследия Франции пока остается открытым.

В августе этого года французская Национальная библиотека уже объявляла о переговорах с Google относительно возможной оцифровки своих архивов в рамках глобального проекта компании Google Book Search. Тогда известие об этом вызвало множество гневных откликов со стороны французских чиновников и издателей, в связи с чем переговоры пришлось свернуть.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск