Евросоюз и Microsoft договорились

1234

Microsoft договорились» src=»https://ain.ua/wp-content/uploads/2009/12/microsoft-150×150.jpg» alt=»Евросоюз и Microsoft договорились» width=»150″ height=»150″ />Microsoft заключила соглашение с антимонопольным органом Евросоюза, которое обеспечивает пользователям свободный выбор веб-браузера. Обязательства Microsoft на веб-браузеры будут действительны в Европейской экономической зоне в течение 5 лет.

Соглашение ознаменовало перемирие в десятилетнем споре вокруг браузера между двумя сторонами и помогло Microsoft избежать очередного штрафа, пишет Associated Press. За это время Евросоюз оштрафовал Microsoft в общем на сумму ?1,7 млрд ($2,44 млрд),  обвинив американскую корпорацию в «злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке» и нарушении правил конкуренции, связанного с включением браузера Internet Explorer по умолчанию в операционную систему Windows.

В июле этого года Microsoft предложила встроить в Windows так называемый «экран выбора браузера», который позволял бы устанавливать один из 5 наиболее популярных браузеров сторонних производителей, а сейчас, по настоянию Еврокомиссии, представила улучшенную версию «экрана выбора». Теперь пользователи Windows XP, Windows Vista и Windows 7 смогут инсталлировать один из 12 доступных браузеров – Apple Safari, Chrome, Internet Explorer, Firefox, Opera, AOL, Maxthon, K-Meleon, Flock, Avant Browser, Sleipnir и Slim Browser.

Список браузеров будет обновляться каждые 6 месяцев на основе нескольких независимых источников информации о рынке. Также Microsoft каждые полгода должна докладывать Еврокомиссии о выполнении взятых обязательств, а Евросоюз вправе вносить изменения и может пересмотреть нынешнее соглашение в конце 2011 г.

Автор — Марина Березина

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск