Тихоокеанский интернет-кабель объединил Японию и США

1242

Тихоокеанский интернет-кабель объединил Японию и СШАНовейший транстихоокеанский интернет-кабель Trans-Pacific Express Cable Network (TPE), объединяющий Японию и США, был торжественно введен в строй представителями японского телекоммуникационного оператора NTT.

В компании говорят, что новая сетевая магистраль не только улучшит связность и доступность японского сегмента интернета, но и положительно скажется на надежности функционирования всей сетевой системы Северная Америка – Евразия, пишет Cybersecurity.

Кабельная система TPE, длиной более 18 тыс. километров, имеет специальные ответвления на Китай, Южную Корею и Тайвань. К примеру, пиковая пропускная способность TPE на участке США-Тайвань составляет около 5,12 терабит в секунду.

Оператором кабельной системы выступает японская компания Shin Maruyama, центральный офис которой расположен в городе Чиба, близ Токио.

Всего в проекте принимают участие японская NTT Communications, китайские China Telecom и China Unicom, тайваньская Chunghwa Telecom, южнокорейская KT Corp, а также американские AT&T и Verizon Business.

Общие инвестиции в проект превысили $150 млн.

Напомним, консорциум технологических компаний, включающий Google и KDDI, заключил соглашение о строительстве новой международной подводной кабельной системы, стоимость которой составит $400 млн. Кабель длиной 8300 км предоставит высокоскоростной доступ к обмену информацией таким странам азиатского региона, как Сингапур, Гонконг, Индонезия, Филиппины и Япония.

Автор — Вася Сетевой

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск