В России посчитали итоги регистрации в кирилличном домене .РФ

923

Российский регистратор доменов RU-CENTER подвел предварительные итоги регистрации доменов в кириллической зоне .РФ. За первый месяц приоритетной регистрации компания зарезервировала более 5 тыс. имен по заявкам владельцев торговых марок.

Всего же было обработано более 14 тыс. заявок. Около трети заявок от владельцев TM были отклонены, по причинам наличия латинских символов либо неполного воспроизведения марки в домене. В 15% случаев отказы связаны с тем, что заявки подавались не правообладателями, в 8% — товарный знак состоял из нечитаемых графических элементов. Кроме того, в регистрации доменов было отказано в случаях незавершенной процедуры регистрации товарного знака, истекшего срока действия регистрации или аннулированной регистрации.

Кроме того, в RU-CENTER поступило около 70 заявок от нескольких от владельцев схожих товарных знаков для регистрации одних и тех же доменных имен. Согласно положению о приоритетной регистрации доменов в зоне .РФ в этом случае домен регистрируется на первого обратившегося. Эта практика привела к активизации киберсквотеров в кириллической доменной зоне. Позже координационный центр попытался изменить условия регистрации и отдавать домены владельцам патентов, полученных до 25 марта 2009 года. Однако эти правила в результате так и не были изменены.

Напомним, что со сложностями при регистрации доменного имени в зоне .РФ столкнулась социальная сеть «Одноклассники» — ее администрация не смогла получить разрешение на «одноклассники.рф». Ее торговая марка представляла собой графический логотип с буквами кириллического и латинского алфавитов.
В Уанете же пока введение кириллической доменной зоны .УКР только обсуждается. Однако специалисты не исключают, что запуск регистраций не за горами и аналогичные проблемы будут наблюдаться и в нашей стране.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск