Associated Press выбирает Yahoo! вместо Google

1003

Информационное агентство Associated Press планирует заключить соглашение с компанией Yahoo! и размещать на страницах портала медиа-продукт от AP —  новости, фото и видео. Несколько дней назад стало известно, что новости Associated Press перестали появляться на страницах агрегатора Google News. Соглашение между Google и Associated Press заканчивается в конце января.

Последние материалы AP были опубликованы на Google News 23 декабря 2009 года. Соглашение между компаниями еще действует, однако, судя по всему, не будет продлено. Пока не известны причины, по которым владельцы агентства Associated Press решили изменить информационного партнера. Аналитики считают, что причиной отказа от продления контракта с Google может быть требование AP увеличить оплату за публикацию новостей.

Агентство Associated Press зарабатывает не на рекламе, в отличие от многих других поставщиков контента, а на доходах от продажи контента покупателям – крупным медиа-компаниям, порталам и новостным агрегаторам. Поэтому появление новостей от AP в Google News и число переходов на сайт агентства для компании не столь значимы, как для других изданий, зарабатывающих, в основном, на рекламе.

Новое соглашение с компанией Yahoo! может быть заключено в ближайшие недели. В случае успешного завершения переговоров, новое соглашение между Associated Press и Yahoo! может стать примером новой модели сотрудничества между новостными порталами и поставщиками контента.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск