Китайский взлом Google привел к массовому отказу от Internet Explorer

966

Взлом почтовых аккаунтов на Gmail и атака на популярную поисковую систему Google со стороны Китая может привести к перераспределению на рынке браузеров. После сообщения о том, что для атаки злоумышленники использовали уязвимости браузера Internet Explorer, сразу две европейские страны порекомендовали своим гражданам перейти на более безопасные программы для веб-серфинга.

Вначале правительство Германии призвало интернет-пользователей отказаться от Internet Explorer, за ним последовали власти Франции. В заявлениях правительств этих стран упоминается о недостаточной безопасности браузера от Microsoft и высказаны рекомендации пользователям выбрать более надежный инструмент просмотра веб-страниц.

В Microsoft признали наличие уязвимости и выпустили внеплановое обновление для Internet Explorer, а также порекомендовали перейти на использование более безопасных версий — Internet Explorer 7 или 8.

Специалисты считают, что «китайская атака» на Google может повлиять на структуру рынка браузеров. В данный момент доля Internet Explorer на европейском рынке составляет порядка 45%, на втором месте находится Firefox, доля которого приближается к 40%. Эти данные отличаются от общемировых. Повлиять на популярность Internet Explorer в Европе может также недавнее требование ЕС продавать в Европе компьютеры, на которых установлен не только браузер от Microsoft, а и другие программы для веб-серфинга.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск