YouTube даст видео в аренду

1056

Видеохостинг YouTube запускает новую услугу — аренду видеозаписей. Пока испытать эту возможность смогут только жители США, для других стран сервис заработает позже.

Первыми видеороликами, доступными на условиях аренды, станут фильмы фестиваля независимого кино Sundance. За небольшую сумму в $3,99 пользователи смогут посмотреть 5 лучших лент, представленных здесь в последние два года. Общее время просмотра видео будет ограничено 48 часами. Financial Times сообщает, что 51% доходов от аренды видео получат владельцы контента. Однако в будущем доля авторов в доходах увеличится до 80%. Администрация сервиса подчеркивает, что фильмы будут показаны без рекламы.

Просмотр фестивальных фильмов Sundance будет доступен пользователям сервиса с 22 по 31 января. Кроме этого, в ближайшее время администрация YouTuve планирует разместить на сайте для аренды и другое видео – обучающие фильмы, ролики на тему здравоохранения.

Cnet сообщает, что для аренды видео у пользователя должен быть аккаунт в системе Google Checkout. Пока неизвестно, будут ли использоваться другие платежные платформы для платы за просмотр видео.

Запуск сервиса «видео-по-требованию» на YouTube позволит проекту конкурировать с другими онлайновыми видеосервисами – прежде всего, iTunes компании Apple, а также Netflix и AmazonVOD.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск