Китай лидировал по кибератакам в 2009 г.

1124

Согласно отчету компании «Лаборатория Касперского» из 73 млн сетевых атак, зафиксированных в 2009 г., 52% были проведены с китайских сайтов. Одновременно с этим китайские пользователи Интернета были наиболее подвержены атакам, однако киберпреступников в 2009 г. стали больше интересовать также граждане США, Германии, Великобритании и России.

В отчете «Лаборатории Касперского» также сказано, что в 2009 г. более разнообразными стали фишинговые и мошеннические схемы. Например, в России популярными стали такие платные предложения услуг, как «узнать местоположение человека через GSM», «прочитать приватную переписку в социальных сетях», «собрать информацию». Кроме того, в прошлом году пользователям чаще предлагали купить поддельные антивирусы.

В 2009 г. стало больше вредоносных приложений для мобильных платформ, в частности, появились вирусы для iPhone и Android, также был выявлен первый троян для банкоматов.

Доля нежелательных писем в почтовом трафике в 2009 г. составила 85,2%. Впервые для рассылки спама использовались ссылки на страницы YouTube и mp3-вложения.

Главной тенденцией 2009 г. стало усложнение вирусных технологий, несколько глобальных вирусных эпидемий и появление новых схем интернет-мошенничества.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск