В Украине представлен портал для болельщиков Еurolang 2012

1069

Международный онлайновый проект Eurolang2012 создан представителями пяти стран ЕС — Польши, Бельгии, Германии, Болгарии и Италии при поддержке Европейской комиссии. Над проектом работали профессора крупнейших университетов и специалисты ведущих компьютерных фирм этих стран. 75% бюджета проекта, стоимостью в 420 тыс. евро, профинансировала Еврокомиссия, остальные затраты взяла на себя Польша.

Главное предназначение портала Eurolang2012 — ознакомление его посетителей, потенциальных болельщиков с историей и культурой Украины и Польши, а также – с основами польского и украинского языков. Для этого на сайте созданы дистанционные курсы и языковой путеводитель, онлайн-словарь на 5 тыс. слов, здесь размещена краткая справочная информация о культуре, истории и традициях Украины и Польши и о городах, принимающих чемпионат.

Интерфейс и учебные материалы представлены на 25 языках — 23 официальных языках ЕС, украинском и русском.

Комментируя запуск проекта агентству Укринформ, проректор Варшавской академии компьютерных знаний Славомир Чепелевский сообщил, что к создателям сайта поступили предложения сделать его интернет-платформой при проведении футбольных чемпионатов в других странах.

В Украине состоялась первая презентация проекта, далее сайт будет представлен в Польше и в других странах.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск