Тест Panopticlick найдет пользователя по следам браузера

613

Организация Electronic Frontier Foundation (EFF) запустила новый сервис, с помощью которого можно будет определить, как используются браузеры и можно ли по ним отследить интернет-пользователя. Проект, получивший название Panopticlick, пока работает в режиме эксперимента. Сервис будет собирать и анализировать пользовательские данные на основе открытой информации о браузере.
По мнению авторов проекта, браузеры содержат открытыми очень много данных. Среди них не только такие общеизвестные как установленные плагины, экранное разрешение, часовой пояс, но и многие другие. Однако несмотря на то, что число открытых данных ограничено, для каждого пользователя формируется некий набор значений, по которому можно отследить его компьютер. Этот набор значений и называется цифровым отпечатком.

Сервис Panopticlick покажет, насколько точно сможет набор значений браузера отследить его уникальность в Сети. Уже сейчас в базе данных сервиса содержится информация о более 400 тыс компьютеров, подключенных к интернету – «цифровых отпечатков». Хотя для каждого такого набора значений параметры могут повторяться, однако каждый отпечаток является уникальным и позволяет идентифицировать его владельца.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск