Google создаст магазин для бизнес-приложений

1055

Компания Google работает над созданием онлайнового магазина программного обеспечения, — сообщает The Next Web со ссылкой на Wall Street Journal. В магазине будут продаваться приложения сторонних разработчиков, ориентированные на пользователей бизнес-набора Google Apps (например, Gmail, Docs, Calendar, Sites).
Доходы от приложений, доступных в онлайновом магазине, будут разделены между разработчиками и компанией Google, в каком именно соотношении – пока неизвестно. Новый сервис может быть запущен уже в марте этого года.

Приложения сторонних разработчиков призваны улучшить функционал существующих продуктов от Google, сделать их более популярными именно для бизнес-пользователей. Сейчас использование бизнес-набора Google Apps обходится в $50 в год, количество пользователей этих сервисов составляет около 2 млн. Однако это число гораздо меньше, чем, например, 500-миллионая аудитория Microsoft Outlook.

Онлайновый магазин бизнес-приложений станет не только способом популяризации продуктов компании. Он еще и позволит увеличить прибыль Google от продажи набора приложений Google Apps. По оценкам специалистов, компания зарабатывает на продаже программ $23 млрд в год. Если в каталоге онлайнового магазина появятся не только недорогие приложения, а еще и серьезные и дорогостоящие решения, Google сможет увеличить долю прибыли от продажи ПО и, таким образом, диверсифицировать свои доходы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск