InMind: аудитория Уанета – 10,4 млн. человек

940
1

В Украине появилась новая цифра о количестве интернет-пользователей. За прошлый год оно выросло на 2,2 млн. и достигло 10,4 млн. человек, сообщает компания InMind.

Такие результаты показало исследование, проведенного ею в декабре 2009 года, согласно которому около 28% жителей Украине в возрасте от 15 до 75 лет пользовались интернетом хотя бы один раз в месяц. «Если же добавить к этому числу тех, кто имеет доступ к интернет дома и не пользуется им, а также тех, кто пользуется интернет нерегулярно, показатель будет выше и составит 32% от всех украинцев в возрасте 15-75 лет», — заявляют в InMind.

Исследование проводилось методом поквартирного личного опроса. В нем приняло участие 1,5 тыс. человек, и теоретическая погрешность выборки не превышает 2,6%, сообщает компания. К регулярным интернет-пользователям в InMind относят респондентов, воспользовавшихся интернетом (кроме WAP) хотя бы раз в последний месяц.

В декабре 2009 года иную цифру представила Украинская ассоциация интернет-рекламы (УАИР). Согласно результатам исследования, проведенного GfK Ukraine, осенью прошлого года Украине насчитывалось всего 8,25 млн. интернет-пользователей.

Однако GfK Ukraine проводит исследования в городах с населением от 50 тыс. жителей и больше. Такой подход вызывает критику у InMind. «Еще одна причина разброса оценок заключается в том, что при проведении оффлайн-опросов исследователи зачастую ограничивают их географию только городами с населением свыше 50 тыс. жителей, получая в итоге заниженные абсолютные показатели», — говорит маркетинг-директор компании Елена Житник, которая подчеркивает, что «особенностью исследований InMind является общенациональный охват, не ограниченный лишь городским населением страны».

Существование различных методик исследований, соответственно – данных об аудитории Уанета и ее онлайн-препочтений, заставило Интернет-ассоциацию Украины (ИнАУ) объявить конкурс на проведение нового измерения. Победитель конкурса должен быть объявлен 25 февраля. InMind и GfK Ukraine, по словам председателя правления ИнАУ Татьяны Поповой, также приглашены принять участие в нем.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск