Пользовательские опечатки приносят киберсквотерам полмиллиарда долларов

551

Ученые из Гарварда провели исследование, согласно которому тайпсквотеры зарабатывают на компании Google около полумиллиарда долларов. Тайпсквотеры – это пользователи, регистрирующие доменные имена с опечатками, например, yondex.ru вместо yandex.ru.

С учетом большой аудитории сайтов, доменные имена которых являются копией известных интернет-ресурсов с опечатками, тайпсквотеры могут зарабатывать большие суммы, например, на показе баннеров — 80% таких сайтов содержат рекламу. Кроме того, тайпсквотинг может использоваться как инструмент фишинга для получения доступа к персональным данным пользователя.

Авторы исследования отмечают, что в интернете насчитывается около миллиарда сайтов-опечаток. Названия большинства из них представляет собой опечатки более 3 тыс известных веб-ресурсов. Чаще всего тайпсквотеры регистрируют сайты-копии для ресурсов в домене .COM. Наиболее популярной доменной зоной для тайпсквотинга является зона .CM. Согласно исследованиям, именно в этой доменной зоне насчитывается больше всего зараженных сайтов. В среднем на каждый сайт-оригинал приходиться 281 доменное имя с опечатками.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск