В Украине будет создан национальный венчурный фонд

786
1

Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям совместно с проектом Евросоюза «Разработка финансовых схем и инфраструктуры в поддержку инноваций в Украине» планирует создать национальный венчурный фонд в 100 млн евро.

Основной задачей фонда станет инвестиции в инновационные проекты, разработанные украинцами. Создатели проекта подчеркивают, что порядок инвестирования в рамках украинского национального венчурного фонда отличается от стандартного механизма выделения банковского кредита. Фонд инвестирует в дополнительный капитал, а объекты инвестирования – акционерные общества – должны провести дополнительную эмиссию акций и увеличить свой уставноной капитал. После этого фонду будет принадлежать 25-50% инвестируемой компании. Таким образом, венчурный фонд осуществляет инвестирование в корпоративные и хозяйственные права и права интеллектуальной собственности.

На первом этапе фонд будет работать с тремя регионами страны – г. Киев, Харьковская и Ровенская области. Инновационные проекты приглашаются принять участие в конкурсе на получение финансирования. Сотрудники Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям предлагают свою помощь в оформлении всей необходимой документации.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск