Руководители итальнского Google получили условный срок за видео

1121

Три топ-менеджера итальянского представительства компании Google были признаны виновными – суд приговорил их к условному сроку в 6 месяцев. Причиной судебного разбирательства стал видеоролик, помещенный на страницы Google Video, на котором было снято избиение школьника, больного аутизмом. Видео появилось на страницах сервиса еще в сентябре 2006 г.

После размещения видео на страницах сервиса компании Google отец ребенка подал в суд на компанию. Представители итальянского подразделения компании заявили, что ролик был удален по первому же требованию, однако сотрудники Google не стали помогать в расследовании случившегося.

Инцидент вызвал много шума и в Италии, и в Европе в целом. После того, как о ролике стало известно, появилось множество публикаций в итальянских газетах, а директор школы и педагоги были уволены с работы. Кроме того, власти страны запретили использование в школах мобильных телефонов.

Во время вынесения приговора, итальянские судьи подчеркнули, что дело против руководителей Google не связано с интернет-цензурой, а защищает частную жизнь граждан.

В Google не признают решение суда и не считают его правильным, ибо компания не участвовала в создании ролика.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск