В Европе начато расследование против Google

1139

Еврокомиссия, закончив расследование дела с браузерами и Microsoft, взялась за еще одного лидера рынка – компанию Google. В этот раз претензии европейских антимонопольщиков касаются доминирования Google на рынке поиска и контекстной рекламы.

Чиновники хотят понять, нарушает ли компания современные европейские законы о рыночной конкуренции. Кроме того, их интересует, не приводит ли доминирование Google на рынке рекламы к искусственному завышению цен.

Многие европейские интернет-компании недовольны положением Google на рынке поиска. Например, британский сайт сравнения цен Foundem и французской каталог ejustice.fr утверждают, что Google искусственно понижает их позиции в выдаче поисковой системы, поскольку они потенциально могут представлять угрозу компании, в частности – для ее дохода от рекламы.

Представители Google подчеркивают, что в расследовании нет ничего особенного, более того, компания готова предоставить всю необходимую информацию для объективного расследования.

Это не первое расследование против Google. Покупка компанией системы DoubleClick тоже вызвала интерес антимонопольных органов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск