Украина заняла 59 место в рейтинге развития ИКТ

769

Интернетом в мире пользуется 26% населения. Общая аудитория Глобальной Сети на начало этого года составила 1,7 млрд человек, — сообщает в своем отчете Международный союз электросвязи (МСЭ).

Странами-лидерами по доступу к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) связи были названы Швеция, Люксембург и Республика Корея. Кроме того, в первую десятку также вошли такие страны как Дания, Нидерланды, Исландия, Швейцария, Япония, Норвегия и Великобритания. Среди стран СНГ по проникновению Интернета и мобильной связи лидируют Россия и Белоруссия. Украина в общем рейтинге заняла 59 место.

По мнению специалистов МСЭ, кризис не повлиял на распространение мобильной связи и доступа в интернет. Например, в развивающихся странах 57% населения пользуется мобильными телефонами, однако в таких странах доступ в интернет есть только у каждого пятого жителя.

За последний год стоимость интернет-доступа в развитых странах снизилась на 46%, в развивающихся – на 17,5%. В рейтинге стоимости интернет-услуг Белоруссия заняла 27 место, Россия – 34е, Украина — на 50 месте.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск