22 марта Google объявит об уходе из Китая

597

Google планирует объявить об уходе с китайского рынка в понедельник, 22 марта, — сообщает «Лента.ру» со ссылкой на информационное агентство AFP. Сотрудничество с китайскими партнерами компания планирует прекратить до 10 апреля 2010 г.

Пока неизвестно, будут ли закрыты все подразделения компании, или только некоторые из них, равно как и непонятна судьба сотрудников компании. Несколько дней назад пользователи сервисов Google получили письмо, в котором их предупреждали о прекращении обслуживания с конца марта 2010 г.

Решение о прекращении работы на китайском рынке компанией Google было принято после хакерских атак, направленных на целый ряд крупных ИТ-компаний. Атаки, по утверждению представителей Google, курировались правительством Китая. Это привело к тому, что Google отказался фильтровать поисковую выдачу в Китае.

Google занимает второе место на китайском рынке поисковых систем. Лидирует здесь поисковик Baidu. Напомним, что через несколько недель заканчивается лицензия Google на предоставление информационных услуг в Китае.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск