Google официально перестала фильтровать контент в Китае

1100

Компания Google официально сообщила о прекращении фильтрации интернет-контента в Китае. В официальном блоге Google появилась информация об этом решении крупнейшего интернет-поисковика.

Сейчас отображается поисковая выдача без какой-либо цензуры для поисковой системы Google, сервиса поиска по новостям Google News и инструмента поиска по картинкам. При обращении к google.cn происходит переадресация на гонконгскую версию системы, доступной по адресу google.com.hk. Эта версия отображает контент без ограничений.

В записи предупреждается, что из-за возросшей нагрузки на гонконгские сервера китайские пользователи могут ощущать некоторое замедление работы поисковых машин, кроме того, некоторые сервисы могут быть недоступны.

Свое решение компания Google приняла после длительной дискуссии с властями страны. Перенаправление на страницу Google.com.hk в компании считают наиболее разумным решением. В Google подчеркивают, что надеются, что китайское правительство с уважением отнесется к решению поисковой системы. Однако в Google понимают, что такие действия компании могут привести к серьезным последствиям, в том числе и к блокированию сервисов Google в стране.

В Google запустили специальную страницу, на которой будут ежедневно отображать информацию о том, какие сервисы компании полностью доступны в Китае.

Кроме того, в записи в официальном блоге Google подчеркивается, что пока компания не планирует покидать китайский рынок, по крайней мере, подразделение по продаже рекламы закрываться не будет. Дальнейшие действия компании будут зависеть от целого ряда вещей, в том числе и от властей страны и того, насколько качественно сможет обслуживать пользователей гонконгская версия поисковой системы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск