Украинская «Википедия» преодолела рубеж в 200 тысяч статей

699

Количество статей украиноязычного раздела «Википедии» превысило 200 тысяч. Украинская энциклопедия занимает 16 место в мире по количеству статей и третье место среди вариантов энциклопедии на славянских языках. 200-тысячной статьей стала статья «Список стран по производству угля», написанная Андреем Макухой.

По среднему количеству статей, созданным одним пользователем и динамикой роста числа посетителей украиноязычная Википедия занимает второе место в мире. Кроме того, украинский вариант энциклопедии занимает второе место по динамике роста числа посетителей. Месячная аудитория справочника – около 20 млн человек. За год аудитория украинской энциклопедии выросла на 40%.

Украинская Википедия насчитывает больше статей, чем наиболее популярные украинские справочные издания. В частности, в украинской «Википедии» в 4 раза больше материалов, чем в Украинской советской энциклопедии, в 8,5 раз — чем в Универсальном словаре-энциклопедии.

Первые 100 тыс статей в украинской «Википедии» появились в марте 2008 г., на это было потрачено 4 года. На одного активного пользователя украиноязычной Википедии приходится 126 статей – это второй показатель в мире.

Развитием «Википедии» занимается организация «Фонд Викимедиа», у которой есть представительство в Украине — общественная организация «Викимедиа Украина».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск