Артур Оруджалиев: Трафик и боты в украинском интернете

Тема трафика, а точнее его качества в Уанете, наверное, вечная. Порталы меряются посетителями, агентства гордятся охватами. Когда нужно поспорить и атаковать конкурента — ищут в статистике слабые места. «Порнотрафик!», -скептически говорят многие, как будто на голых женщин любят регулярно смотреть только какие-то странные и неведомые мужики.

Давно известно, что и в Одноклассниках и на PornTube и на сайте Ведомостей сидит, грубо говоря, один и тот же человек. Просто в разное время в разном состоянии он себя, соответственно, по разному ведет и воспринимает информацию. Именно потому новый инвестиционный фонд вряд-ли заинтересует матерого предпринимателя, когда он встретил в Сети свою первую школьную любовь. И именно поэтому стоимость контакта с ним может разниться в разы в зависимости от ресурса.

Но, если вынести за скобки всевозможные сливы трафика через попандеры и желтые заголовки, то почему к удовлетворительным способам получения посетителей с некоторых «новостных» и не только сетей многие относятся с подозрением?

Про ботов слышали многие. Что это такое конкретно представляют себе чуть меньше людей. Одни в них верят, другие нет. Третьи же их тихо используют и зарабатывают, полагаю, такие деньги, что всем остальным наблюдателями и не снилось. Как и любой криминальный бизнес он приносит сверхприбыли.

В Украинском интернете боты есть. Но размышлять на эту тему на самом деле опасно для здоровья. Когда представишь себе возможные масштабы явления, приземлишь размышления на землю — так и захочется плюнуть на все, уволить маркетологов и рекламистов, сдержать рвотный рефлекс глядя на прогнившую систему и остаться наедине с головной болью.

Сегодняшние боты — это не какие-то там школьные поделки, когда с анонимного прокси-сервера на сайт генерируются куча запросов. Это сложные модели над которыми работают десятки математиков. Алгоритмы их работы постоянно совершенствуются и сами они являются самообучаемыми.

Представьте, что к вам на сайт прийдет пользователь:

  • Из любой поисковой системы
  • По любому ключевому слову
  • Из любого региона

Который:

  • Просмотрит сколько хотите страниц
  • Нажмет на определенные ссылки или баннера
  • Отправится в небольшое дальнейшее плавание за пределами ресурса, генерируя «трафик» дальше.

Это не фанатастика. Это реальность. Только запуская все это в работу (с ботнетов, т.е. тысяч и миллионов зараженных компьютеров обычных пользователей) бот ничего феноменального не делает, сверхрезультатов не показывает и не высовывается. Вместо этого… ведет себя как обычный пользователь. Нажимает иногда на баннер, просматривает 3-4 страницы, приходит по тем ключевым словам, с которых и так уже есть трафик и т.п. Но сам себе такой траффик не очень интересен, да и заниматься накрутной сайтов по штучно не особо целесообразно. Вот тут и приходят на выручку различные сети, «новостные» и не только, там трафик большой. Залить можно в большом колличестве. И обменять сразу же на нормальных пользователей по выгодному курсу.

Можно не верить. Так даже лучше. Голова меньше болит.

Хочу также передать привет и поблагодарить анонимного доброжелателя, который на прошлой неделе показал мне работоспособность системы. Схема известна была, но когда видишь все это в Google Analytics — не стыдно и на AIN повесить.

Сначала я заметил в GA первое «ключевое слово» из Google. После того, как я сообразил, что это такое — написал об этом вопрос в твиттере. На что мне ответили. Только как видите не в твиттере, а куда более оригинально.

«Трафик» в разрезе

И второй. Это все, замечу, из Google ключевым словом и смотрим не через самую последнюю систему аналитики.

Так вот и живем.

Артур Оруджалиев,

Главный редактор AIN.UA, artur@ain.ua