НБУ обратил внимание на интернет-мошенников

1586
1

Нацбанк обратил внимание банков на увеличение количества мошеннических операций при осуществлении интернет-платежей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ-Украина».

«НБУ выражает обеспокоенность тем, что в последнее время участились обращения в связи со случаями несанкционированного списания средств со счетов клиентов во время осуществления расчетов с помощью систем дистанционного обслуживания ‘клиент-банк’ и ‘клиент-интернет-банк’, в частности обращения по случаям хакерских нападений на компьютеры клиентов банков, использующих такие системы»,– говорится в телеграмме НБУ.
Регулятор рекомендовал всем банкам обеспечить рабочие места антивирусной защитой; использовать аппаратные носители информации, которые не позволят копировать тайные ключи; внести в тексты договоров об открытии банковских счетов пункт о праве банка периодически проверять клиентов на предмет защиты их информации.
«Отдельной статистики по количеству и объемам таких мошенничеств у нас нет, но к нам поступило очень много жалоб»,– сказал исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов Нацбанка Виктор Кравец.
Напомним, что  ранее в НБУ сообщали, что убытки банков от мошенничеств с платежными картами в 2009 году составили 12,9 млн грн. Напомним, что ранее AIN опубликовал TOP-10 украинских банков, карточками которых пользуется УАнет.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск